Развитие технологий влияет на многое в нашей жизни. А начинается все с применения новых разработок в производстве. Усовершенствование технологических процессов не обошло стороной и мастерские, связанные с декоративным ремеслом. В частности, развитие технологий позволяет создавать все более сложные работы из стекла при изготовлении витражей.

Одна из самых новых таких техник – комбинированная. Витражи, сделанные в ней, являются одними из самых сложных, но, в тоже время, получаются необычайно красивыми и интересными.

Благодаря современным способам обработки стекла, в комбинированной технике применяют разные его виды, не теряя при этом в качестве (прочности) и красоте. Здесь есть возможность одновременного использования обычного витражного стекла, в сочетании с окрашенным, фактурным, фацетным (скошенные грани), спеченным, моллированным. Кроме того, в работе используют различные материалы – сталь, латунь, медь, эмалированные детали и многие другие.

Современное развитие витражных технологий позволяет создавать сложные, по своему исполнению, изделия. Учитывая разнообразие и доступность материалов, фантазия мастеров не знает границ.

Условия современной жизни тоже диктуют свои требования. Сейчас потребители обращают внимание не только на красоту. Витражи должны гармонично вписываться в окружающую обстановку. Уличные витражи должны быть устойчивы к переменам погодных условий. Безопасность изделий, сделанных в витражной технике, тоже важна, особенно, если учитывать, что здесь используется стекло. И профессионалы своего дела должны все это знать при подборе материалов, в процессе изготовления и осуществления монтажа.