Предполагают, что стекло впервые было изготовлено еще в Древнем Египте. С тех пор технология все время совершенствовалась, и если изначально стекло использовалось только в функциональном отношении, то затем и в качестве элементов декора для украшения. Первые витражи возникли в 13 веке, технология совершенствовалась, и в 20 веке миру предстала популярная на сегодняшний день технология фьюзинга, несмотря на то, что техника сплавления нескольких кусочков стекла известна еще с древних времен.

Впервые витраж с использованием данной технологии был изготовлен в Германии в 1990 году.
Сегодня эта технология имеет большую популярность. Все это потому что наслоение рисунков один на один позволяет изготавливать рисунки с размытым изображением , подобным акварели, что особенно популярно с учетом популярности абстракции. Кроме того, данная технология позволяет создавать рельефное изображение, что также найдет своих поклонников.
Удивительно, но фьюзинг можно изготовить даже в домашних условиях, загвоздка заключается только в том, что необходимо иметь печь, температура в которой достигает 800 градусов. Стекло в шкаф-купе, конечно, не изготовишь в домашних условиях, но рамку для фотографий или красивую рельефную витраж-картину—почему бы и нет.
Большим преимуществом этой технологии является то, что можно создавать сложные картины с необычайным разнообразием цветов, оттенков и форм.
Кроме того, отсутствие швов между элементами дает возможность целостного восприятия витража, а также позволяет ему взаимодействовать, что также немаловажно.
Все это говорит в пользу использования данной технологии.