В это сложно поверить, но история стекла насчитывает не менее 5 с половиной тысяч лет. Изначально родиной стеклоделия было положено считать Древний Египет, но в наше время принято считать местом возникновения этого ремесла Месопотамию. Раскопки археологов показывают, что во время бронзового века стеклоделие претерпело довольно серьёзный скачок в развитии. Самые первые сосуды производили следующим образом: вокруг формы (из песка и глины), которая была помещена на металлический стержень, вращали пластичные волокна стекла, для изготовления которого использовалась сода, добываемая из углей деревьев. После таких манипуляции будущее изделие многократно подвергалось нагреву, чтобы стать единым сосудом. После этих трудоёмких действий металлический стержень вынимали и разрушали вспомогательную форму.
В 19 веке в Сирии были обнаружены технологии, которые позволяли изготавливать бесцветное стекло. Позже было разработано производство стекла с мозаичной структурой, что добивалось путём смешения нескольких цветов стекла. Однако бесцветное стекло ценилось выше, чем какое-либо другое.
Что касается витража и его разновидностей, то такой метод использования стекла появился только в эпоху христианства. Выглядело это так: в деревянных рамах окон делались прорези, в которые вставляли кусочки стекла разной формы, величины и цвета, закреплявшиеся с помощью специальной замазки. Только во время романского периода витраж приобрёл привычную форму. Теперь для каркаса использовали свинцовую основу, а разнообразие стекла радовало своим изобилием. Сейчас же стеклоделие — одно из основных направлений промышленности.