По сути дела фьюзинг — один из разновидностей уже известного нам витража. И в технологиях одного и в технологиях другого используется цветное стекло. Однако разница есть существенная. В отличие от фьюзинга, витраж подразумевает использование металлического профиля – основы. Благодаря технологии фьюзинг можно создать уникальное изделие с абсолютно любым рисунком, формой и объёмом.
Если вы уверены в том, что фьюзинг можно воплотить в жизнь только в специальном помещении и с соответствующим оборудованием, то глубоко ошибаетесь. Сейчас существует широкий выбор материалов для этой технологии в домашних условиях. Можно купить специальные печи (работающие от 220 В), стекло и краски, различные декоративные элементы, которые не уступят по своим качествам промышленным.
Кстати, недавно появились печи для фьюзинга в микроволновых печах. Купить их сможет любой желающий. Такие печи позволяют «запечь» изделия прямо в микроволновой печи, делая это за несколько минут. Вам же остаётся только дать волю своей фантазии и начать творить. Это достаточно просто, несмотря на тот факт, что многие считают это нереализуемым – фьюзинг дома.
Что же касается изделий, выполненных в промышленных условиях, то здесь нет никаких запретов. Технология позволяет создавать не просто удивительные росписи, но и рисунки с «3D» эффектом. К примеру, шкаф-купе или зеркало с «3D» рисунком из цветного стекла сделают комнату уникальной. Ещё одна идея — витражные панно, подсвеченные изнутри. Можно немыслимо долго воображать все идеи по созданию уникальных вещей, но лучше всего воплотить их в жизнь, ведь фьюзинг – современный, удивительный вид искусства.