Мозаикой — именуется изображение либо орнамент, выполненный из однородных либо разных по материалу элементов – многоцветного непрозрачного стекла, смальты либо камня и считается одним из вариантов монументального искусства. Мозаика набирается из единичных элементов, которые закрепляются в особых клеях. Происхождение технологии мозаики, приходится на классический момент в Греции. Под воздействием древневосточных эталонов, также получили распространение мозаичные узоры и надписи. В момент эллинизма стали творить мозаичные композиции из многоцветных камешков и смальты.

В средние века собственными мозаиками прославился италийский город Равенна, который украшали множественные дворцы и церкви, в убранстве которых употребляли мозаику. Высочайшего достоинства мозаика достигла в ранневизантийский момент, когда мозаичными рисунками украшали стены и своды храмов. Комплекты из смальт и камней (нередко полудрагоценных) не шлифовались, что позволяло достигать глубины расцветки. Сияющая плоскость данных мозаик, их милые фоны, зрительно увеличивали настоящее пространство интерьеров Византийских храмов и замков знати.

Совместно с принятием христианства в Украину наступило и искусство мозаики, тесно взаимосвязанное с фресковой живописью. Первые эталоны мозаичной смальты привозились в Киев с Византии. В том числе и ступени спиральных лестниц храма Софии-Киевской были выложены чудесной смальтой. Эксперты высчитали в мозаичной гамме храма Святой Софии Киевской 100 70 7 цветов только золотой смальты.

Мозаика различается богатством и нарядностью. Сложенная из смальты, маленьких модулей многоцветного стекла, она фактически не подвергается действию времени, в отличии от фрески, и не утрачивает начальной свежести красок. Отлично отражая ясный свет, мозаика отдаёт цветными переливами, подобно сиянию драгоценных камней.