Новой технологией является термопескоструйная обработка. Классическая технология дополнена реактивной струей, которая получается при сгорании топлива. Самое последнее новшество – очистка поверхности льдом, где в качестве абразива используют замороженную воду.

Работа с пескоструйным оборудованием выполняется в специальных пескоструйных камерах. Производительность работ зависит от качества подаваемого воздуха. Чтобы очищать воздух от примесей пыли, влаги, масла на компрессоры ставят специальные фильтры, влаго- и маслоотделители.

Влагоотделители – осушители воздуха бывают нескольких типов. Холодильные – рефрижераторного типа. Точка росы +3 градуса.

Адсорбционные – используются реже, но работают эффективнее. Точка росы у них -40 градусов. Мембранный осушитель – используется реже всего. Они не требуют отдельного подключения к электросети, производительность самая низкая.

Чтобы подготовка к пескоструйной обработке стекла не отнимала много времени, можно пользоваться специальными трафаретами. Принцип прост, такой же, как в рисовании: на стекло накладывается трафарет, открытые участки обрабатываются песком, получается рисунок. Трафареты есть многоразового использования и одноразовые. Вторые изготавливаются из оракала и пленки. Применяя их, можно не бояться подпылов, изображение получается идеально точным. Но их нельзя повторно использовать.

Многоразовые трафареты делают из металла, дерева, линолеума. Такие трафареты сложно и долго делать, край при их использовании не идеальный, есть подпылы.

С помощью пескоструйной технологии можно создавать монохромные и оттеночные рисунки.