Бисер – возникший давно, но не потерявший актуальности материал для изготовления прекрасных художественных изделий. Когда говорят о бисере, подразумевают прежде всего стеклянные бусины, хотя есть образцы мелких бусин из слоновой кости, фарфора, серебра и золота.

Считается, что первыми начали варить стекло египтяне. Древнейшая бусина из зеленого стекла, около 9 миллиметров в диаметре, была найдена в раскопках древних Фив.

Способов изготовления бусин несколько. Египтяне, делая бусы из фаянса (непроваренного стекла), сначала формовали их на нитях, покрывали глазурью и обжигали. Во время обжига нити сгорали, а отверстия сохранялись.

Другой способ: бусины формовались на соломинке, внутрь которой вставляли металлическую проволоку. Соломинка сгорала, а проволока не позволяла бусинам рассыпаться. Соломинка, в свою очередь, не давала бусинкам прилипнуть к проволоке. Диаметр отверстий в таких бусинах был достаточно широкий.

Позднее, стеклянные бусы изготавливались в специальных формах или формовалась отдельно каждая бусина. В форму могли вставлять металлический стержень, он служил осью для отверстий. А в особенно ценных бусинах отверстия делали вручную, отдельно в каждой.

Бусины, отлитые в специальных формах, выходят после остывания, соединенные перемычкой. Для декоративности, перемычки не всегда рассекались, получались двойные или тройные бусины.

Очень красиво блестит свет на гранях стекляруса и рубленого бисера. Чтобы его сделать, из мягкого стекла вытягивают трубочку. Остудив, ее рубят на кусочки разной длины. Из коротких кусочков получается рубленный бисер, из длинных – стеклярус.

Красивые бусины получаются при такой технологии: стеклянную пластинку скручивают на оси, а края смыкают.