Для того, чтобы делать из стекла полые внутри предметы, используется техника выдувания. Профессиональные стеклодувы не просто  выдувает стекло через специальную трубку, ведь в их арсенале разные ножницы, щипцы, гладилка, косарик, сошка.

Стекло плавится в стекловаренной печи. Если выдувание происходит в одинаковые формы, получаются идентичные предметы, например, колбы.

Если выдувание свободное, такое стекло называется гутным (у немцев гута – стеклодувная мастерская). В технике свободного выдувания не бывает двух одинаковых предметов, выдутое изделие мастер, одев на металлический стержень, подправляет, используя бруски, щипцы, ножницы. Получившиеся изделия тонкостенные и прозрачные.

Техника прессовыдувания позволяет делать более толстостенные изделия, они не так прозрачны, но на них можно наносить рельефный декор.

Сформованное изделие вновь подогревается до 600 градусов и медленно охлаждается. Это – отжиг. Есть явление, которое называется напряжением стекла. Если изделие нагревается и охлаждается неравномерно, напряжение разное в разных частях изделия.  Из-за этого изделие может стать чрезмерно хрупким. Стадия отжига снимает со стекла напряжения, делая его более прочным.

Стеклодувы с любовью называют стекло живой субстанцией, справедливо считая, что только настоящий мастер может сделать его послушным.