От русского деда Тьери унаследовал свободолюбивый характер и артистичную натуру. В семье русского француза были парфюмеры, но у Тьери таланта парфюмера не было. Родился Тьери в Грассе, мировом лидере по производству душистых субстанций. Учился в Институте искусств и ремесел, на курсах дизайна. С юности увлекался дизайном флаконов.

Переехав в Париж, представлял всем, кто мог заинтересоваться, свои эскизы и модели флаконов. Результатов значительных не было, Тьери чуть было не прослыл чудаком.

Но упорство и вера в собственную неповторимость, через 8 лет после приезда в столицу моды, принесли ожидаемую победу на конкурсе, объявленном известным брендом «Булгари».

Паоло Булгари поверил в талант молодого дизайнера, и до сих пор флаконы для парфюмерии, ручки , часы и другие аксессуары этой марки разрабатывает Тьери де Башмакофф. А за один из флаконов дизайнер был удостоен парфюмерного « Оскара».

Было и продолжается сотрудничество со многими известными марками, но самым приятным стало выполнение заказа для России. Фабрика «Новая Заря» заказала Тьери дизайн флакона для дорогого подарка гостям Кремля – парфюма «Букет России».

В 2010 году, году Франции в России, мастер приурочил выпуск собственного парфюма «де Башмакофф», в сотрудничестве с парфюмером Селин Эллина. Тьери вкладывает частицу русской души в мировой парфюмерный дизайн.