Чешское производство стекла самое старое в Центральной  Европе. Еще письменные источники 13 века упоминают о мастерах-стеклодувах из Чехии. Мировой известности, в то время, чешское стекло еще не приобрело, но, в самой Чехии в 16 веке, уже не было дорогостоящей новинкой. В стране было около ста мастерских по производству стекла.

Признанными мастерами считались стеклодувы из Венеции, их секреты производства хранились в строжайшем секрете. Но мастерам из Богемии удалось точно воспроизвести их изделия.

В 16 веке стекольных дел мастера, целыми артелями, с семьями и помощниками (и со своими технологиями), переезжали из Саксонии в Чехию. Привезенные рецепты соединялись с местными, рождались новые. Датой рождения настоящего богемского стекла считается 1684 год, когда мастер по фамилии Мюллер достиг в своих изделиях небывалой прозрачности.

Теперь стеклодувы других стран пытались воспроизвести богемскую технологию. В самой Чехии производство изделий из стекла набирало обороты, в некоторых мастерских количество работников доходило до полусотни человек. Это большой размах для 17-18 века.

Себестоимость производства была высокой, печи топили дровами, леса в округе редели, расширять производство не удавалось, несмотря на спрос. Но газовое отопление изменило ситуацию. Теперь прозрачное, хрупкое чудо стало более доступным по цене, богемское стекло украсило дома не только аристократов.

Сегодня богемское стекло считается национальным достоянием Чехии.