Началом стеклоделия в России следует считать X—XI вв., когда в Киеве были организованы мастерские по производству стеклянных и эмалевых украшений. Археологические данные В. В. Хвойко подтверждают это вполне достоверно. Первый стекольный завод в России построен в 1635 г. (местечко Духанино, вблизи г. Воскресенска). Второй стекольный завод был построен в селе Измайлове под Москвой, позднее около Москвы возникло еще пять заводов.

В 1760 г. построены первые Мальцовские стекольные заводы и возникают многие другие. К началу XIX в. (1819 г.) в России уже насчитывалось 156 заводов, а в 1913 г. работало 275 заводов, на которых было занято 75 тыс. рабочих. В целом стекольная промышленность дореволюционной России была крайне отсталой и зависимой от иностранных источников сырья. Даже кварцевый песок и огнеупорную глину ввозили из-за границы.

После установления Советской власти и завершения борьбы с интервентами начинается техническое перевооружение стекольной промышленности. Были построены завод в Дагестане (1926 г.), оборудованный машинами Фурко, затем завод им. Ф. Э. Дзержинского в Гусь-Хрустальном, Гомельский, Горьковский, Чагодощенский, Улан-Уденский и другие заводы.