В отличие от горшковых печей ванные печи перерабатывают большие количества стекломассы. Это создает предпосылки механизации производства стекла. Еще раньше начинается механизированное производство прессованных стаканов, появляются идеи применения сжатого воздуха для выдувания (пневматическая трубка), идеи прессовыдувания, выдувания с вакуумным питанием, механического вытягивания трубок, листов и ряд других. Позднее эти идеи были реализованы в машинах по производству разного рода стеклянных изделий (тара, колбы и пр.).

Освоение машин проходило с большими трудностями, которые определялись не столько сложностью новых процессов, сколько тенденцией монополистического капитализма задержать технический прогресс, если этот прогресс ему в данное время невыгоден.

Изобретатель машины для вытягивания листового стекла Фурко провел успешные опыты еще в 1902 г., истратил на это все свое состояние, но так и не мог заинтересовать фабрикантов оконного стекла. Изобретение Фурко было реализовано в промышленности в 1913 г., когда изобретатель уже умер.