Стекло составляло значительную статью дохода в торговле Венеции с другими странами. Заботясь о сохранении секретов стеклоделия, правительство Венеции провело ряд мер по ограничению контактов мастеров стеклоделия с иностранцами. В 1291 г. венецианские стеклоделы были переселены на остров Мурано, расположенный в двух километрах от Венеции. Под страхом смерти стеклоделам запрещалось открывать секреты мастерства и эмигрировать за пределы Венецианской республики.

Эти меры хотя и несомненно затруднили процесс распространения венецианского искусства стеклоделия в соседних странах, однако страны Европы, заинтересованные в развитии собственного стеклоделия, создавали для бежавших из Венеции мастеров исключительные условия.

Так, например, французское правительство, привлекая венецианских мастеров, не только платило им огромное жалование, но и в случае женитьбы на француженке выдавало приданое в размере около 50 тыс. руб. золотом.

Поэтому побеги мастеров-венецианцев в XVI и XVII вв. были нередки и утверждение о том, что европейские страны прошли школу стеклоделия под руководством венецианцев, не является преувеличением.