Начало стеклоделия относят к четвертому тысячелетию до нашей эры. Об этом свидетельствуют предметы из стекла, найденные во время археологических раскопок и хранящиеся в музеях разных стран.

О том, как люди научились делать стекло, существуют разные версии. Скорее всего стеклоделие возникло на базе гончарного ремесла. Сосуды из глины приобрели в древней культуре большое значение после того, как изделия научились не только делать прочными при обжиге, но и непроницаемыми для жидкостей, покрывая их стенки стекловидными пленками (глазурями).

Развитие искусства глазурования должно было неизбежно навести на мысль о том, что смесь, образующая при нагревании стекловидный слой на керамике, может выступать в качестве самостоятельного материала для изготовления изделий. Так или иначе возникшее стеклоделие развивалось весьма медленно. Об уровне стеклотехники на разных исторических этапах развития мы можем судить по изделиям из стекла, время производства которых точно установлено.

Однажды полученное стекло привлекло внимание блеском, игрой света, окраской, и неудивительно, что его длительное время использовали для украшений. В течение этого времени в древнем стеклоделии накапливался опыт и совершался постепенный переход от плавления весьма малых количеств исходных смесей к получению расплава стекла большего объема, из которого можно было получать не только мелкие изделия, например бусы, но и более крупные предметы и сосуды.